Actualités

Le rachat d'actions propres depuis l'augmentation du précompte mobilier sur les boni de liquidation

11/02/15

Une société procède au rachat de 20% de ses actions propres et décide de les détruire immédiatement.

Elle ne doit dès lors pas constituer une réserve indisponible correspondant au montant des actions rachetées.

La valeur des actions tient compte du capital libéré mais aussi d'une quote-part des réserves et bénéfices reportés.

La procédure est décrite dans l'art.621 du code des sociétés.

Première question à envisager : comment comptabiliser le rachat et la destruction des actions ?

DébitCrédit

499 actions rachetées

100 capital souscrit

13 à 14 réserves et résultat reporté

55 banque

499 actions annulées

 

Au niveau de la déclaration à l'impôt des sociétés, il faudra utiliser la case 1304 partage de l'avoir social pour le montant repris en 13 à 14 réserves et résultat reporté.

Enfin, le rachat d'actions propres, pour la partie correspondant aux réserves et au résultat reporté sera soumis au précompte mobilier.

Depuis que le boni de liquidation ne dispose plus d'un taux de précompte différent des autres dividendes, il faudra donc verser 25% de précompte mobilier sur la quote-part du montant repris en 13 à 14 réserves et résultat reporté.

L'écriture suivante sera alors comptabilisée :

Débit

Crédit

670 précompte versé

55 banque

 

Ce précompte mobilier retenu à la source en application de l'article 269, alinéa 1er, 2°bis , CIR 1992, sera imputable, en principe, conformément aux articles 279 et 281, CIR 1992, et 123 de l'arrêté royal d'exécution de ce Code (question parlementaire n° 1237 du 20.04.2006)

 

Source : ComptAccount (Article du 07/02/2015)

Connectez-vous pour pouvoir commenter cette actualité

Sur le même thème...

Discussions

  • Une société belge (assujettie déposante) envisage l’achat de mobilier de bureau en provenance d’un pays de l’UE.  Ce mobilier de bureau sera monté par ce fournisseur européen dans les locaux de la société en Belgique.Question : S’agit-il d’une acquisition intracommunautaire de biens en vertu
  • à tous,Je me tourne vers vous pour avoir un éclaircissement sur ma situation actuelle.J'ai acheté il y a +/- 7 ans une maison avec mon frere pour notre mere. Nous ne sommes pas passer par la banque mais directement par le notaire pour un montant total de 100.000 EUR. Nous avons actuellement payé +/- 50.000 EUR.Aujourd'hui mon frère
  • Je voulais savoir comment sont dorénavant calculer les interets notionnels pour l'année 2018.Apès avoir fait des recherches, j'ai trouvé ceci:  "Le système de calcul des intérêts notionnels sera modifié afin de tenir compte, non plus des capitaux propres, mais de l’augmentation de ceux-ci par rapport &a
  • Indépendant officiellement depuis le 01/04/2018 je me pose plusieurs questions et les avis qui divergent ne m'aide pas.Je suis indépendant dans les secteurs : Menuiserie artisanale (meuble sur mesure, bardage mural...) et également dans l'aménagement de jardin (entretien, bois extérieur, terasse...)Quels sont les régles du taux de tva c
  • Comment doit-on effectuer l'enregistrement d'une facture payée en 2 fois dans un compte en T ?CI-dessous les 2 cas demandés :3)- du mobilier 5 000,00 € sur lequel il reste à payer 750,00 € dans 6 mois ; (viens d’1 fournisseur)4)- des marchandises pour 15 000,00 € dont 10 000,00 € ont été payés, le reste fai
  • J'aimerais distribuer des dividendes sur mon bénéfice 2017 vers ma société mère Espagnole.Pouvez-vous me donner les obligations légales en matières de précompte mobilier (ou d'exonération), de montant maximum distribuable,...?Merci 

Partenaires