Actualités

Journal de recettes et assujetti au forfait

03/03/15

Le principe de l'assujettissement au forfait est que les recettes sont déterminées sur base des achats, via un coefficient arrêté par l'administration en collaboration avec les groupements professionnels.

L'art.14, §2, 3° de l'AR1tva précise en effet qu'il y a lieu de tenir un journal de recettes, au moins par siège d'exploitation.

Toutefois, c'est le §3 du même article qui est intéressant.

Il mentionne que « par dérogation au paragraphe 2, 3°, les assujettis qui bénéficient du régime forfaitaire établi par l'article 56, du Code, sont dispensés de la tenue du journal ».

La logique est donc respectée : à partir du moment où les recettes sont déterminées sur base des achats, à quoi cela sert-il encore donc de tenir un journal qui permettrait de déterminer les recettes réelles ?

La prudence s'impose tout de même selon nous, car si l'absence de tenue du journal de recettes est confirmée par l'art.14, §3 de l'AR1tva, cette dispense ne concerne que la réglementation tva.

Dans le domaine des impôts sur les revenus, il existe aussi des bases forfaitaires de taxation.

Mais l'art.342, § cir/92 n'en fait qu'une faculté pour les intéressés ou pour l'administration, « à défaut d'éléments probants ».

On pourrait donc très bien se retrouver dans une situation où un assujetti tva taxé au forfait se voit imposer sur des bases réelles (ou estimées sur base de signes et indices) à l'impôt sur les revenus.

A défaut de journal de recettes, il serait dans la totale impossibilité de démontrer que le forfait tva lui a été favorable.

En outre, ne pas avoir de caisse enregistreuse ou de livre de caisse ne permet pas de suivre ses affaires correctement : si un jour il y a 100 dans la caisse et 50 le lendemain, ce n'est pas forcément parce qu'on a vendu moins, mais peut-être aussi parce qu'on a payé des fournisseurs au comptant...

Derrière les obligations légales, il ne faut pas oublier non plus les principes de bonne gestion qui permettront à la petite entreprise de rester rentable sur la durée.

 

Source : ComptAccount.be (Article du 28/02/2015)

Connectez-vous pour pouvoir commenter cette actualité

Sur le même thème...

Discussions

  • je suis une asbl assujettie à la tva et j aimerais acheter du jus de fruits vendu par l école de les enfants .( fabriqué par les enfants )Puis je effectuer cet achat ?Quelle pièce justificative l école peut elle me fournir pour que ça puisse rentrer légalement dans la compta ( au niveau tva ) puisque l école est non assujetti
  • l'article 30 du code prévoit un forfait extraordinaire accordé aux expariés résidents d'Enabel. Ce forfait est claculé par tranche de revenu imposable et est limité à 11.250.00 €Peut on ajouter à ce forfait extraordinaire des frais professionnels utilisés pour maintenir en état une habitation non louée e
  • En contrôlant mes documents, je me suis rendu compte que j'avais droit à déclarer le forfait extraordinaire pour la décalration des revenus 2020. Puis je encore demander une révision de ma déclaration et si possble, quelle est la procédure à suivre. Merci 
  • Je suis formatrice pour un institut de formation français.Ils sont exonérés de TVA.Malheureusement de mon côté, comme ils n'ont pas de n° de TVA intracommunautaire je suis obligée de payer 21% de TVA en belgique.Cela ne me semble pas cohérent mais je galère à trouver comment être exemptée de cette TVA.Qu
  • à tous,Je suis graphiste free-lance et je dois facturer un travail demandé par une agence Française, il s'agit de la mise en page d'un flyer publicitaire (juste le fichier pas d'impression) transmis par voie électronique.Le paiement sera unique au forfait décidé entre nous (pas de royalties)Pouvez-vous me dire si je dois indiquer la TVA et le cas échéant laquelle ? Certains me disent que
  • Tout d'abord meilleurs vœux à tous !je vous explique mon petit soucis, état dirigeant d'entreprise je dois facturer un véhicule qui est assujetti à la tva ( Vw Tiguan de 2017) à un particulier qui est pensionné et qui a une adresse au Maroc.celui ci me dit qu'il peut bénéficier de la restitution de la tva de la p