Actualités

Avis aux assujettis à la TVA

22/12/14

Vous êtes assujetti à la TVA et vous introduisez des déclarations mensuelles ?

Alors, vous devez verser pour le 24 décembre 2014 au plus tard, un acompte sur la TVA due sur vos opérations du mois de décembre 2014.

Vous pouvez déterminer le montant de cet acompte en vous basant sur l’une des deux méthodes suivantes :

  • Vous calculez le montant de la TVA effectivement due sur les opérations réalisées du 1er au 20 décembre 2014 inclus. Dans ce cas,  complétez la grille 91 de la déclaration mensuelle relative aux opérations du mois de décembre 2014, qui doit être déposée pour le 20 janvier 2015 au plus tard.
  • Vous reprenez le même montant que la TVA due sur les opérations du mois de novembre 2014

Vous pouvez obtenir plus d’infos auprès de votre bureau de contrôle TVA .

 

Source : SPF Finances (Article du 19/12/2014)

Réactions

L'administration de la TVA a adressé le 18 décembre 2014, l'extrait de compte au 31 octobre. Le problème est que la date d'envoi indiquée sur cet extrait de compte est le 20 novembre ; soit un mois plus tôt.Ce retard implique que les assujettis qui ont oublié de rentrer leur déclaration ou de la payer, en ont été informé un mois plus tard. Cela permettra à l'administration de taxer encore plus d'amendes et d'intérêts de retard.Ils n'hésitent pas à envoyer un document antidaté pour remplir les caisses de l'Etat !
Connectez-vous pour pouvoir commenter cette actualité

Sur le même thème...

Discussions

  • En date de Mars 2018 vous m'avez adréssé un avertissement extrait de rôle portantl'article 683653835 précisant un remboursement de 518,83€..le 17 Mai vous me précisez qu'une imputation sera effectuée sur ce montant pour une imposition impayée sous l'article 880860018628 et que cette imputation est effectu&eac
  • Bonsoir,Je suis étudiant en BAC3 en comptabilité. Je souhaiterai acheter le livre Les normes IAS-IFRS, une nouvelle comptabilité financière de Bruno Colmant. Mais je me demande s’il est encore pertinent car il date de 2013. Des personnes ici le possèdent-elles ou quelqu’un pourrait-il me dire s’il les normes ont changé depuis 2013?MerciYouri
  •  En tant qu'association de fait, nous allons créer un spectacle et le jouer peut être 5 ou 6 fois pour des théâtres privés notamment. Donc je suppose assujettis ou pas à la TVASi ils devaient être assujettis, je suppose que nous devons rentrer une déclaration listing TVA ?Et si nous sommes exemptés car nous n'
  • Comme nous déduisons 75% de TVA sur l'achat de nos PC's, Iphones et tablettes, devons aussi déduire 75% de TVA sur les accessoires de ce matériel (exemple : casques, chargeurs, etc.) ?Merci pour votre avis.
  • Suite à la réclamation d'un client sur une facture, j'accepte de diminuer mon taux horraire et lui faire une nc correspondant à la diminution du taux.Cependant, je me méfie du cas où ayant reçu sa note de crédit il ne continue à chicaner sur d'autres choses voire ne pas payer.Je voudrais savoir si je peux annuler ma no
  • Des travaux ont été effectués dans une maison en 1999 mais ils n'ont jamais été déclarés par le propriétaire et par conséquent, le RC n'a pas été modifié.  L'administration vient de modifier le RC de ce propriétaire en 2018.Question : L'administration a le droit de reto

Partenaires