Obligation de réévaluer immobilisations corporelles?

Portrait de loutre26
Posté par loutre26
dim, 09/02/2014 - 12:01

Bonjour,

J'ai la question suivante pour une "grande association": a-t-on l'obligation de réévaluer nos immobilisations corporelles?
Dans ce cas précis, il s'agit
- d'un l'immeuble contenant les bureaux
- dont la dernière valeur estimée (par un expert) est de 2x supérieure à celle indiquée dans les comptes,
- qui est déjà presque complétement amorti.
Une réévaluation aurait - si je comprends bien - un petit impact sur les impots à payer, car cela passerait par le CR.
A mon sens il ne faut le réévaluer que lors de sa cession .. mais je tenais à en être certain.
Merci d'avance pour votre réponse,
Cordialement,
Benoit

Toutes les réponses

Les réévaluations d’immobilisations corporelles sont soumises à des conditions très strictes : voir Avis CNC 2011-14

Merci beaucoup pour votre réponse rapide & claire.

Je retiens donc (pour de prochains lecteurs)
"En vertu de l’article 57 AR C.Soc., une société peut réévaluer ses immobilisations corporelles et ses
actions et parts figurant parmi les immobilisations financières, sous le respect de certaines
conditions. Il en résulte que la comptabilisation d’une plus-value de réévaluation est une option et
n’est aucunement une obligation."
Bien à vous,
Benoit