Taxation indemnités compensatoires de préavis

Portrait de Elodya
Posté par Elodya
mer, 26/09/2007 - 15:19

Bonjour,
Je viens d'être licenciée avec rupture de contrat.
J'ai donc droit au paiement de 3 mois de salaire correspondant au péavis, de mon pécule de vacances de sortie ainsi que de ma prime de fin d'année. Avec mon salaire de septembre, cela représente un somme d'environ 7500€.
Y a-t-il une personne qui puisse m'expliquer comment je vais être taxée? Autours de moi, on ne cesse de me dire que je vais devoir repayer un maximum et cela m'nquiète...

Merci d'avance!

Elo

Toutes les réponses

Bonjour,

les indemnités de dédit et les pécules anticipés seront taxés au taux moyen de l'année !

Bien à vous !

Pychagma a écrit: Bonjour, les indemnités de dédit et les pécules anticipés seront taxés au taux moyen de l'année ! Bien à vous !

Qui s'y connait dans l'application des taux progressifs sur l'indemnité de dédit, préavis ? Si ce dernier s'avère plus favorable alors on peut l'appliquer dans la déclaration aux impôts. C'est dans l' article 171,1° a WIB 92

Deux réponses !
Taux moyen ou intégration dans le revenu taxable de l'année(En ce compris la progressivité) !
La solution la plus favorable est prise par le fisc (en faveur du contribuable) !

Un grand merci. Je ne dois donc rien faire, à part faire confiance aux gens du fisc. Bien à vous, Philtrike

Bonjour,
Si mon indemnité compensatoire de préavis couvre 18 mois, cela va-t-il être "fractionné" sur deux exercices d'imposition ?
Et quel sera le taux appliqué ? J'ai été licenciée en mars 2018

Non, cela sera taxé en un un bloc au  dernier taux moyen connu.