Facturer avec ou sans TVA entre personne physique en Belgique?

Portrait de gaepierre
Posté par gaepierre
mar, 20/10/2020 - 20:38

Bonjour,

J'aurais voulu savoir si je dois facturer avec ou sans TVA ? Un entrepreneur en toiture pour lequel je vais effectuer des tâches mais en tant que personne physique moi-même.

 

Merci d’avance pour votre aide.

Meilleure réponse

Je suis du même avis que Jojo, les prestations annoncées ne sont pas des travaux immobiliers (Voir article 19 du Code de la TVA.). Une TVA de 21% doit donc être reprise sur vos factures.

Toutes les réponses

Quel type de tâches ?

(Activités combinées de soutien lie au bâtiment)

Acheminement sur chantier les matériaux.

Manœuvre etc...

 

Il me semble que ce genre de prestations ne correspond pas aux critères de la taxation en co-contractant; il faudrait donc facturer avec la tva de 21 %.

J'attends l'avis de RDACPT.

Bonjour,jojo

je vous remercie 

 

Je suis du même avis que Jojo, les prestations annoncées ne sont pas des travaux immobiliers (Voir article 19 du Code de la TVA.). Une TVA de 21% doit donc être reprise sur vos factures.

Ok merci pour la confirmation RDACPT Bonne soirée