Réserve légale dans une SRL

Portrait de vancraen.jimmy
Posté par vancraen.jimmy
ven, 09/08/2019 - 15:23

Bonjour,

Dans le cadre de mon Travail de Fin d'Etudes (Passage d'une kinésithérapeute indépendante en société), je me suis renseigné sur la Société à Responsabilité Limitée. Etant donné que, depuis la réforme du 1er mai 2019, le capital social dans ce type de société n'existe plus, faut-il toujours affecter un montant à la Réserve Légale? 

Cette démarche est importante à savoir afin que les calculs soient d'une bonne cohérence.

 

Bien à vous,

 

Toutes les réponses

L'article 319 du Code des Sociétés est abrogé dans le CSA.