Précompte professionel : Ecritures

Portrait de JB_Horta
Posté par JB_Horta
mer, 22/08/2012 - 08:54

Bonjour,

J'ai appris qu'une écriture de salaire s'écrivait comme suit :

620 Rémunération 100,00
621 Cotisations ONSS patronales 27,00
À 453 Précompte professionnel 34,80
À 454 Cotisations ONSS patronales et travailleur 40,00
À 455 Rémunération 52,20

Or, il arrive que je trouve dans des comptabilités un compte "précompte professionnel" en 62. Est-ce faux ? Quelqu'un peut-il m'expliquer ?

Merci

Toutes les réponses

Trier les réponses par

Si ce compte est créditeur, il s'agit du montant des exonérations de précompte professionnel.
Il est à noter que le même secrétariat social utilise dans certains dossiers un compte 62 et dans d'autres dossiers un compte 74.

Dans les cas que j'ai jusqu'à présent, leurs comptes "précompte professionnel" en 62 (parfois appelé "précompte employés") sont débiteurs.

Pas du tout ...

C'est une façon ancienne de passer les écritures de salaires; on passe les salaires NETS, les cotisations personnelles, les cotisations patronales et le précompte professionnel en charges.
La reconstitution se fait alors à l'envers ...  

Donc, c'était quelque chose comme ceci ?

620 Rémunération nette 52,20
62 Précompte professionnel 34,80
621 Cotisations ONSS patronales et travailleurs 40,00
À 453 Précompte professionnel 34,80
À 454 Cotisations ONSS patronales et travailleur 40,00
À 455 Rémunération nette 52,20

Vous précisez qu'il s'agit d'une façon ancienne de passer les écritures de salaires. Est-ce toujours accepté ?

Il est évident que vous en surprendrez plus d'un sauf les gens de mon âge ...

Mais réfléchissez, l'écriture est-elle exacte, oui ou non ?

De plus, je vous souhaite bon courage pou reconstituer vos chiffres et établir les concordances lors d'un contrôle.

Ok, merci.

BONJOUR TOUS LE MONDE
je viens de déposer mon dossier de visa pour rf et il a été rejet vu que mon mari n'a pas prouvé dans les papiers fournit qu'il dispose d'un précompte professionnel pour l'an 2011 je tiens cependant à préciser qu'il avait introduit une demande de dispense de cotisations sociales (vu que la societe etait récement crée) le 19/10/2011 et qu' une dispense lui a été acordée le 18/06/2011 pour les cotisations provisoires trimestrielles du 1/2011 jusque et y compris 4/2011. dans se cas est que les précompte professionnel ne sont pas importante?? ou vu qu'il a eu cette dispense sa englobe aussi les précompte professionnel merci d'avance de votre réponse

Très bizarre ...

Je crois que vous n'utilisez pas le bon vocabulaire (Relisez bien ce qui vous a été écrit) !
Je suppose que le refus est motive par le fait que voter mari n'a pas de REVENU professionnel et non parce qu'il n'aurait pas de "précompte" professionnel !

Revoyez aussi les dates que vous nous indiquez ... Il y en a au moins une qui est fausse.

PS 'Visa pour rf' ne veut rien dire ... sauf pour les initiés !

Jojo a écrit: Très bizarre ...

Je crois que vous n'utilisez pas le bon vocabulaire (Relisez bien ce qui vous a été écrit) !
Je suppose que le refus est motive par le fait que voter mari n'a pas de REVENU professionnel et non parce qu'il n'aurait pas de "précompte" professionnel !

Revoyez aussi les dates que vous nous indiquez ... Il y en a au moins une qui est fausse.

PS 'Visa pour rf' ne veut rien dire ... sauf pour les initiés !

alors le motif je vais le copier pour vous*

le ressortissant belge doit démontrer qu'il dispose de moyens de subsistance stables; suffisants et réguliers que cette condition et réputée remplie lorsque les moyen de subsistance son au moins équivalents a cent vingts pour cent du montant visé a l'article 14 par 1er 3° de la loi de mai 26 mai 2002 concernant le droit à l'intégration sociale.
considérant que pour prouver" sont revenu MR XXXXXX a aporté une fiche de rémunération de dirigeant d'entreprise (281.20) revenus 2011 ainsi que des feuilles de paie de janvier a mai 2012
considérant qu'aucune retenue de précompte professionnel n'est prélevée du montant mentionné sur la fiche de paie (281.20) . qu'aucune preuve de de paiement de cotisation sociales n'est jointes à la demande ; pour conséquent les documents fourni ne permettent pas a l'office des affaire étrangère de prononcer sur la stabilité la régularité et la suffisance de revenu.

Plusieurs réponses

Il y a OBLIGATION de retenue de précompte professionnel ausssi bien pour 2011 que pour 2012 !
Cela n'a absolument rien à voir avec une éventuelle dispense de cotisations sociales !!!
Vous êtes EN DEFAUT !!!

Il SEMBLE donc que vous avez eu dispense de cotisations sociales pour 2011 mais vous n'avez RIEN payé (déclaré) pour les 1er, 2e et 3e trimestres 2012 !!!

N'avez-vous pas encore reçu votre déclaration IPP fiscal 2012 et ne l'avez-vous pas encore envoyée ?
Si oui, il est possible de faire le calcul  de l'impôt dû pour l'année civile 2011 et de répondre ...

Il est aussi possible de corriger l'année civile 2012 ... 

Avec quels capitaux avez-vous créé la société ?

Il aurait été sage de vous faire aider AVANT ...

Partenaires