salaire gérant sprl

Portrait de hossnoki
Posté par hossnoki
lun, 27/05/2013 - 17:26

Bonjour,

je suis gérant d'une SPRL et je voudrais savoir si je peux m’octroyer le salaire que je décide et si je peux me verser un salaire pour 6 mois d'un coup par exemple ?

exemple, je m’octroie 1800 de salaire par mois, et je voudrais me verser le salaire du mois de mai, juin, juillet, août, septembre, octobre, ce qui ferai 1800€ x 6 = 10800€

merci de vos réponse

Meilleure réponse

que disent les statuts ? prévoient-ils l'octroi d'une rémunération ? qui peut décider de cet octroi ? l'assemblée générale ?

Toutes les réponses

Trier les réponses par

que disent les statuts ? prévoient-ils l'octroi d'une rémunération ? qui peut décider de cet octroi ? l'assemblée générale ?

Bonjour hittiche,

merci de ta réponse, en fait je suis le seul gérant, je peux donc décider seul en réalité car dans l'assemblé général je suis le seul gérant

voici exactement ce que disent les statuts :

Article 17 - Rémunération
L'assemblée générale peut, en sus des émoluments déterminés par elle, et de leurs
frais de représentation, de voyage et autres, allouer aux gérants des indemnités fixes à
porter au compte des frais généraux.
Le mandat de gérant peut également être exercé gratuitement.

Vous n'êtes pas sur un tchat avec vos amis, le vouvoiement est de rigueur !

Bonjour,

personne pour me répondre ?

je suis gérant d'une SPRL et je voudrais savoir si je peux m’octroyer le salaire que je décide et si je peux me verser un salaire pour 6 mois d'un coup par exemple ?

exemple, je m’octroie 1800 de salaire par mois, et je voudrais me verser le salaire du mois de mai, juin, juillet, août, septembre, octobre, ce qui ferai 1800€ x 6 = 10800€

merci de vos réponse

Au vu de vos posts précédents, vous pouvez faire ce que vous décidez.

Attention : n'oubliez pas de payer le précompte professionnel (c'est une obligation).

Bonjour à tout le monde,

Pour suivre le post de hossnoki, je suis tout fraîchement passé en sprl et je souhaiterai connaître la méthode pour pouvoir me versé mon salaire.
C'est à dire, dois-je faire une facture à ma société ?
Et que dois-je faire pour le précompte professionnel ?
En vous remerciant d'avance pour vos réponses et en souhaitant une excellente matinée.

Vous n'avez AUCUNE facture à faire !
Par contre, vous DEVEZ (vous inscrire et) payer le précompte professionnel suivant le barème AU MINIMUM soit directement soit au travers de votre secrétariat social si vous avez déjà du personnel.

Merci pour votre réponse.

Je dois m'inscrire où ? Je ne dispose pas de personnel.
Le précompte je le paie à qui et comment ?
Bàv

Vous devez déclarer les revenus via le site du SPF Finances et payer le précompte au Receveur dont vous dépendez.

Et je dois le payé chaque mois ou une seule fois par an ?

Encore merci vos réponses.

Chaque mois.

Partenaires