Durée d'amortissement en fonction de la valeur

Portrait de pierrotv
Posté par pierrotv
lun, 13/01/2014 - 22:22

Bonjour,
Je souhaiterais savoir si la durée d'amortissement d'un achat dépend (aussi) de sa valeur. Il me semble avoir lu un jour que sous 150 ou 250 € on pouvait amortir en 1 an (exemple un gsm).
Existe-t-il des durées-type pour les achats courants (auto, pc, aménagements de locaux, etc)
Merci pour vos conseils

Toutes les réponses

Tous les amortissements se font sous la responsabilité du contribuable !
Il en découle qu'un seuil existe seulement en matière de tva (Seuil qui va probablement être revu à la hausse) pour le listing des investissements.

Jojo a écrit: Il en découle qu'un seuil existe seulement en matière de tva (Seuil qui va probablement être revu à la hausse) pour le listing des investissements.

Je ne comprends pas votre réponse, pourriez-vous expliquer quelle est la "règle" pour la tva?

Suivant l'article 11 § 5 de l'AR 3, vous devez établir un tableau de vos biens d'investissements.

Jojo a écrit: Suivant l'article 11 § 5 de l'AR 3, vous devez établir un tableau de vos biens d'investissements.

oui, c'est fait, mais je ne comprends pas votre évocation du seuil... (y aurait-il un montant en-dessous duquel on ne peut amortir en plusieurs années?)

C'est le contraire !
C'est le montant MINIMUM à partir duquel, même si vous avez amorti en UN an, vous devez inscrire l'achat au tableau des investissements pour la tva !

En d'autres mots, 250 Eur HTVA ...

je cherchais aussi ce montant,

merci beaucoup Email68.

Bàv,

Email68 a écrit: En d'autres mots, 250 Eur HTVA ...

voilà maintenant c'est plus clair, donc on n'est pas obligé (mais on peut) d'amortir en plusieurs années des achats de moins de 250€htva. Et donc de les inscrire en case 83 pour la TVA. Juste?
Par contre au-dessus de ce montant, on doit l'inscrire en case 83 et au tableau d'amortissement, même si c'est en 1 an. Juste?

Oui.

pierrotv a écrit:

Email68 a écrit: En d'autres mots, 250 Eur HTVA ...

voilà maintenant c'est plus clair, donc on n'est pas obligé (mais on peut) d'amortir en plusieurs années des achats de moins de 250€htva. Et donc de les inscrire en case 83 pour la TVA. Juste?
Par contre au-dessus de ce montant, on doit l'inscrire en case 83 et au tableau d'amortissement, même si c'est en 1 an. Juste?
par Jojo sur 18/1/2014 17:18:20
Oui.

ok, une réponse claire à une question claire, voilà ce qu'attendent les profanes qui épluchent ce forum
merci à tous

Décision TVA, n° E.T. 125.162, dd. 16.01.2014 : le montant de 250,00 € passe à 1.000,00 € à partir du 01e janvier 2014.