Précompte immobilier réduction enfants à charge

Portrait de dam5660
Posté par dam5660
jeu, 27/01/2011 - 18:41

Bonjour,

Concernant les réduction de précompte immobilier, puis-je prendre en compte les enfants de ma compagne qui sont domiciliés chez moi. Je suis SEUL propriétaire de l'habitation et nous sommes domiciliés à 6 dans la maison. Je ne suis pas en cohabitation légale mais je prends les 4 enfants à cherge au niveau fiscal.

- Moi
- Ma compagne
- Mes 2 enfants
- Ses 2 enfants

Nous n'avons pas d'enfant commun.

Le SPW m'a dit que je ne pouvais mettre à charge que MES 2 enfants. Est-ce bien juste ?

Toutes les réponses

Où sont domiciliés les quatre enfants ?

Les 4 enfants sont domiciliés chez moi et à ma charge fiscalement

Qu'est-ce que le SPW  ?

Remplissez le document ad hoc avec les quatre enfants.

Erreur de ma part il s'agit SPFF (Service public fédéral finances)

J'ai déjà rempli le document avec les 4 enfants l'année dernière mais je voudrais trouver un écrit officiel me confirmant que je peux en tenir compte pour cette réduction de précompte immobilier.

Merci d'avance.

Le document et partant ses renvois à la législation sont clairs !

Je ne comprends pas votre dernier message.

Pouvez-vous me transmettre la législation à ce sujet?

Merci d'avance.

les diverses réductions de précompte immobilier sont reprises à l'article 257 CIR.

Il faut surtout retourner à la notion de personnes à charge puisque vous déclarez les avoir fiscalement à charge !
Cet élément est-il confirmé ?

En d'autres termes, il faut tenir compte du 3° et non du 3 bis.

A défaut, il faudrait rentrer DEUX demandes (Deux fois deux enfants).