"colocation" avec ma soeur

Portrait de FlorDel
Posté par FlorDel
mer, 04/04/2012 - 14:00

Bonjour,

je suis propriétaire d'une maison en belgique et je travaille au luxembourg. Ma soeur vient de changer de travail de l'espagne vers le luxembourg et va se domicilier chez moi, en belgique donc.

N'ayant personne a charge, ni en cohabitation, le fait que ma soeur se domicilie chez moi changera-'il quelque chose au niveau de l'imposition en belgique?

Je vous remercie d'avance pour toute réponse

Toutes les réponses

En vertu des articles 2 § 3, 136 et 144 CIR92, vous pourriez prendre à votre charge votre soeur si elle n'a aucun revenu (ou trop peu).
Etant posé qu'elle a des revenus, vous ne pouvez pas et elle sera taxée au Luxembourg PUIS en Belgique en 'bénéficiant' naturellement de la convention.
Votre situation ne serait modifiée que dans l'hypothèse où vous émargeriez à une caisse de chômage.

merci beaucoup