Frais de dégustation

Portrait de danger307
Posté par danger307
ven, 18/09/2009 - 12:11

Bonjour,
J'envisage d'ouvrir un magasin d'épicerie fine.
Afin d'apprécier les produits, une journée de dégustation serait prévue
Après inventaire, supposons une sortie de 500 € en nourriture (tva 6%) et 1000 € en spiritueux (tva 21%)
Quelles seraient les écritures à passer.
Merci pour votre réponse

Toutes les réponses

Aucune ...

Par contre, préparez votre justification pour la tva et pour l'ipp/ISoc.

Grand merci pour votre aide

Selon moi ce sont des frais de publicité et ils sont déductibles SAUF si vous avez pris un prestataire (traiteur) et qu'il assurait un service.

on commence à utiliser le mot "publicité " comme fourre tout il me semble ....

Plus sérieusement, Dh, pour être clair et selon vous, si les frais encourus se résument à recevoir des clients pour une ouverture ( par traiteur ou non), est ce de la publicité ? hors 45§3 4° donc.. et déductibilité complète...

s' il s'agit comme je le comprends de faire déguster des produits mis en vente dans l'établissement mais pas produit par la firme donc pas des échantillons, publicité aussi ? le 45§3 3° n'a pas lieu de s'appliquer ? Voir point 345 du manuel, dans le cas de dégustation, les boissons spiritueuses ne pourraient pas être déductibles alors ....

et à nouveau la bouteille à encre comme quoi il appartient à l'assujetti de démontrer au cas par cas que c'est de la promotion...