listing clients

Portrait de tania
Posté par tania
dim, 28/03/2010 - 17:23

Bonjour,
je suis independante complementaire en Belgique et je fais uniquement des traductions pour un magazine hollandais
mes factures tombent donc sous l'exemption en application de l'art 21 §3, 7° du code de la TVA
j'ai jusqu'a present rempli un listing clients belges (celui a renvoyer pour la fin mars) neant (partout)
je n'ai cependant jamais rempli de listing intracommunautaire
est-ce que j'ai fait une grosse erreur?
et est-ce que quelque chose va changer pour moi avec les modifications du 1er janvier 2010 (auxquelles je ne comprends pas grand chose jusqu'a present...)?
en resume, est-ce que cette annee encore je dois remplir un listing client belge vide avec le montant 0,00€ au total du chiffre d'affaire? ou dois-je faire autre chose?
merci mille fois d'avance!!
t

Toutes les réponses

Oui mais cette année, vous devez deposer le listing intra communautaire des prestations de services qui n'existait pas avant.

F_Bonfond a écrit: Oui mais cette année, vous devez deposer le listing intra communautaire des prestations de services qui n'existait pas avant.

  et exonérer vos prestations sous l'article 21§2 maintenant